Чистка скважины что это, когда применяется, для чего, чем и как выполняется

Чистка скважин на воду полезные сведения

 

Оглавление

 

Чистка скважины что это такое

Что понимают под чисткой скважин

Под чисткой скважин на воду подразумевают ряд мероприятий направленных на удаление посторонних образований или объектов из ствола скважины. Чистки скважин разделяют на ремонтные и профилактические. Ремонтную чистку скважины обычно проводят в случае существенного снижения дебита водозаборного сооружения. Профилактические чистки обычно носят плановый характер и помогают избежать проведения ремонтных чисток.

 

Полезные ссылки:

 

Чистка скважины – варианты решения задачи

Варианты чистки скважин для воды

Чистка скважин может быть выполнена с применением химикатов или без. Выбор варианта чистки и порядка ее проведения зависит от типа скважины и выявленных отклонений от нормальной работы.

Для скважин на песок обычно проводят чистку желонкой, гидроударом, эрлифтом или вибрационным насосом.

Скважины на известняк обычно чистят с помощью специального инструмента.

 

Чистка скважины на песок когда используется?

Когда нужно чистить скважины на песок

Скважины на песок широко применяют для организации автономного водоснабжения. В силу устройства такие водозаборные сооружения периодически необходимо очищать от образовавшегося ила. Кроме того в некоторых населенных пунктах приходится использовать чистку скважин кислотой для удаления отложений с фильтровой части.

Подробнее по чистке скважин на песок можно узнать у наших специалистов.

Подробнее по теме скважина на песок

 

Чистка скважины на известняк когда применяется?

В каких случаях следует чистить скважину на известняк

Чистка артезианских скважин проводится для удаления отложений на стенках обсадной трубы, для удаления посторонних предметов или в случае обвала и засорения водоприемной части.

На практике чистка подобных водозаборных сооружений проводится достаточно редко. Подробную информацию по возможности проведения мероприятий на скважинах на известняк можно получить у наших специалистов.

Подробнее по теме скважина на известняк

 

Чистка скважины желонкой

Общие сведения о чистке скважин желонкой

Желонкой называют специальный инструмент, предназначенный для захвата и извлечения песка и иных иловых отложений из ствола обсадной колонны. Обычно изготавливается из трубы, нижний торец которой перекрыт подвижным клапаном.

Чистка проводится следующим образом: желонка с ускорением опускается в иловые отложения или песок. Клапан поднимается относительно нижнего торца желонки и в образовавшийся просвет поступает вода с илом. Затем клапан опускается под собственным весом и блокирует воду и ил в желонке. Желонка извлекается из скважины и опустошается. После чего цикл повторяется.

Чистят скважины желонкой обычно на частных водозаборах. Для проведения работ обычно необходимо 4 – 8 часов работ (зависит от степени засорения скважины).

Подробнее по теме чистка скважины на воду желонкой

 

Чистка скважины эрлифтом

Полезные сведения о чистке скважин на воду эрлифтом

Эрлифт одно из самых эффективных приспособлений для чистки скважин. Это специальное приспособление, в котором по трубопроводу от компрессора подается воздух к иловым отложениям в скважине. Образовавшаяся смесь воздуха и воды не только эффективно разрушает иловые отложения, но и поднимает их на поверхность. Кроме того, чистку эрлифтом нередко используют при обработке фильтровой части скважины кислотой.

Получить больше информации о возможности проведения чистки конкретной с помощью эрлифта можно у наших специалистов.

Подробнее по теме чистка скважины эрлифтом

 

Чистка скважины компрессором

Прочистка скважины с помощью компрессора

Обычно под чисткой компрессором понимают чистку эрлифтом. В некоторых случаях проводят чистку просто компрессором, подавая воздух к месту образования иловых отложений. Такой вариант чистки не всегда удобен, поскольку приходится потом отдельно удалять разрыхленный ил.

Нередко такой вариант называют «чистка скважины воздухом».

Мы не выполняем чистку с помощью компрессора.

 

Чистка скважины кислотой

Чистка скважин для воды с кислотой что это и когда имеет смысл

При повышенной жесткости воды или при содержании большого количества железа в результате химических реакций на фильтровой части скважины могут образовываться жесткие отложения. Со временем эти отложения перекрывают каналы поступления воды, что приводит к снижению дебита.

Удалить жесткие отложения с фильтра скважины механическим путем или эрлифтом практически невозможно. Для решения этой задачи выполняется химическое размягчение отложений специальными кислотами. В самом простом случае можно использовать лимонную кислоту. Но обычно применяются специальные составы для скважин.

Получить более подробную информацию о чистке скважин на воду кислотой можно у наших специалистов.

 

Чистка скважины вибрационным насосом

Чистка вибронансосом скважины

В основном этот вариант чистки используют для самостоятельного проведения работ в профилактических целях. При выполнении чистки вибронасосом нужно быть аккуратным и стараться не допускать блокировки насоса в иловых отложениях или в стволе скважины. Кроме того, нужно внимательно следить за состоянием шланга насоса (он может заблокироваться илом).

 

Чистка скважины гидроударом

Использование гидроудара для очистки водозаборных скважин

Данный вариант чистки водозаборных сооружений предполагает подачу воды в ствол скважины под давлением. Обычно для создания давления используется мотопомпа.

Такое решение позволяет удалить иловые отложения и очистить зафильтровое пространства от возможных посторонних объектов перекрывающих поступление воды.

В основном данный вариант чистки используется сразу после бурения или через некоторое время. Он позволяет очистить зафильтровое и затрубное пространство. Однако после необходимо вновь проводить раскачку скважины.

 

Чистка стенок скважины

Как чистят стенки скважин от нароста

В процессе эксплуатации на стенках скважины образуются отложения. Обычно они не мешают добыче подземных вод. Однако при видеобследовании скважины могут создать помехи. Для проведения корректного видеомониторинга необходимо очистить стенки скважины от отложений и выполнить промывку водозаборного сооружения.

 

Чистка скважины на воду - выводы

полезные выводи по вопросу чистки скважины для воды

С учетом количества методов очистки скважины проводить эту процедуру должны специалисты, которые хорошо владеют понимание местных гидрогеологических условий и четко понимают возможные затруднения на скважине и варианты проведения чистки.

В некоторых случаях до выполнения чистки разумнее провести диагностику водозаборного сооружения с целью обоснования выбора метода чистки.